Località entro 30 km da Cala Agulla
Cala Agulla: previsioni
Altezza dell'onda, vento e temperatura dell'acqua in tempo reale — più una previsione a 8 giorni con punteggio da 0 a 100 per ogni sport.
Condizioni attuali
Come sono le condizioni a Cala Agulla oggi? (20 ott)
Oggi a Cala Agulla: 87/100 per Kitefoil, livello Esperto — Eccellente. Vento 4 nodi da ovest · Onde 1,0 m, 5 s · Marea da -0,4 a -0,3 m. Finestra migliore verso le 10:00 UTC. Condizioni di oggi a Cala Agulla: onde di 1,0 m con vento offshore leggero. Per kitefoil oggi si preannuncia eccellente a mezzogiorno, e anche efoil vale la pena. La temperatura dell'acqua è di 24 °C / 76 °F.
Previsione aggiornata il · ShorSense™
Un punteggio per sport e livello — fisica, non sensazioni.
Oggi e i prossimi due giorni sono gratis per tutti — con punteggi su finestre di 3 ore, come nell'app. Le previsioni complete a 8 giorni sono nell'app 4Shor.
Costruito dal fondale marino.

Mappatura del fondale
Batimetria derivata da satellite con pixel da 10 m e risoluzione verticale di 10 cm fino a circa 40 m di profondità. È la forma del fondale a determinare dove e come frangono le onde.
Modelli di vento dei servizi meteo nazionali
La maggior parte delle app usa un solo modello globale a 9–25 km. Noi combiniamo modelli regionali dei servizi meteorologici nazionali a 1,3–2 km — UK Met Office UKV, Météo-France AROME HD, ItaliaMeteo ICON-2I — con ECMWF IFS per l’orizzonte a 8 giorni. Una risoluzione più fine coglie la brezza di mare, l’incanalamento sulle falesie e l’ombra delle baie, che cambiano tutto per una sessione.
Propagazione costiera
Un modello di onde sotto costa propaga lo spettro sulla maglia batimetrica, modellando rifrazione, shoaling, dissipazione, focalizzazione e frangimento. La maggior parte delle app si ferma a mare lungo + vento. Noi andiamo oltre.
Punteggio per sport
10 modelli di sport × 4 livelli di abilità pesano in modo diverso altezza d’onda, periodo, vento, marea e condizioni di frangimento — calibrati su sessioni reali, così i punteggi valgono quello che dicono.
Nel contesto.
Un'ampia baia familiare di sabbia con pendenza dolce, riparata da dune di pini protette, con acque calme e poco profonde adatte al nuoto e alla pagaiata in famiglia. Bordi rocciosi e pietre sparse segnano i limiti, per cui l'ormeggio delle imbarcazioni è sconsigliato; la spiaggia diventa più mossa ed esposta con venti forti da nord. Una zona nudista si trova in una cala adiacente, non nella baia principale; cani limitati a luglio-agosto. Bagnini in servizio in estate; certificata con Bandiera Blu.
- Coordinate
- 39.7224°N, 3.4529°E
- Esposizione
- NE
- Più vicino
- Cala Agulla
- Mare ora
- SE 151°
- Vento ora
- W 270°
- Marea
- Monitorato
- Aggiornato
- 10 h fa
- Surf
- Windsurf
- Kite
- Kite Foil
- Wing
- E-Foil
- Paddleboarding
- Swim
- Kayak
- Canoe
Gestisci una scuola di surf o un noleggio vicino a Cala Agulla?
Mostra le condizioni in diretta di Cala Agulla sul tuo sito — un widget gratuito da incorporare, aggiornato ogni ora, in tre dimensioni. Nessun account necessario.
Ottieni il widget gratuito di Cala AgullaLe condizioni per il resto della settimana — nell’app.
Le condizioni di oggi a Cala Agulla sono gratuite. Sblocca le previsioni complete a 8 giorni e gli avvisi per sport che ti segnalano quando questa località sta per funzionare. oltre 2.500 località europee, valutate a partire dal fondale.
Località vicine.

Platja Son Moll

Platja de Sa Mesquida

Cala Torta

Platges de Canyamel

Platja de Sa Marjal

Playa del Puerto de Cala Bona

Cala Mercè

Platja de Cala Millor

Platja de sa Coma
Domande frequenti.
Cala Agulla è buono per il surf oggi?
Cala Agulla totalizza 67/100 oggi per il surf a livello intermedio — Buono. Vento 4 nodi da ovest · Onde 1,0 m, 5 s · Marea da -0,4 a -0,3 m. Finestra migliore verso le 18:00 UTC. I punteggi sono aggiornati ogni ora da 4Shor ShorSense™.
Com’è il vento a Cala Agulla oggi?
Vento a Cala Agulla oggi: 4 nodi da ovest (raffiche a 19 nodi). La direzione del vento rispetto alla riva influisce molto sulle condizioni per il surf: il vento da terra rende la superficie più pulita e vetrosa, quello da mare aggiunge increspatura. Sono medie giornaliere; l’app 4Shor mostra il dettaglio ora per ora.
Come sono le onde a Cala Agulla oggi?
Onde a Cala Agulla oggi: 1,0 m, periodo di 5 s da sud-est, frangente molle. 4Shor ricava le condizioni delle onde sotto costa dai dati atmosferici ECMWF IFS a 9 km e dal modello oceanico regionale IBI, aggiornati ogni ora.
Qual è l’orario migliore per il surf a Cala Agulla oggi?
La finestra migliore per il surf a Cala Agulla oggi è intorno alle 18:00 UTC, quando le condizioni raggiungono 67/100 per il livello intermedio. Le condizioni cambiano di ora in ora — l’app 4Shor mostra il grafico completo delle 24 ore.
Cala Agulla è adatto ai principianti oggi?
Per i principianti, Cala Agulla totalizza 69/100 oggi per il surf — Buono. Da 65 a 79 è Buono per un principiante; 80+ è Eccellente (90+ è Epico!); sotto 45 la sessione di solito non vale la pena. 4Shor valuta ogni spot sui livelli Principiante, Intermedio, Avanzato ed Esperto.
Quali sport acquatici posso praticare a Cala Agulla?
Cala Agulla è valutato per Surf, Windsurf, Kitesurf, Kitefoil, Wingfoil, eFoil, Stand Up Paddle, Nuoto, Kayak, Canoa nel sistema di previsione 4Shor. Le condizioni sono classificate da Principiante a Esperto per ogni sport, con aggiornamento orario, così sai sempre se la sessione vale il viaggio.
Dove si trova Cala Agulla?
Cala Agulla è una località costiera vicino a Cala Agulla in Spagna. È una delle oltre 2.500 località europee per sport acquatici valutate ogni giorno da 4Shor.
Come fa 4Shor a prevedere le condizioni a Cala Agulla?
Il sistema ShorSense™ di 4Shor combina la mappatura del fondale derivata da satellite, modelli di onde sotto costa e dati di vento e marea per generare una previsione iperlocale. A Cala Agulla, le condizioni sono valutate ogni ora su una scala da 0 a 100 per ogni sport e livello. Un punteggio di 80+ significa Eccellente (90+ Epico!); 65–79 è Buono; sotto 45 la sessione di solito non vale il viaggio.
Le domande su 4Shor in sé — precisione, prezzi, la prova gratuita — trovano risposta nella Pagina FAQ.






















